"Корни" - выставочный проект

Выставочный проект «КОРНИ» в Государственном институте искусствознания


Начни с корня, доберешься и до вершины (русская пословица)


В октябре 2017 года в рамках параллельной программы 7-й Московской биеннале современного искусства будет проходить выставочный проект «Корни», куратор Алексей Дьяков, сокуратор Дарья Коновалова-Инфанте.


Проект пройдет в Государственном институте искусствознания при поддержке Творческого союза художников России и Крокин галереи.

Кураторский проект Алексея Дьякова и Дарьи Коноваловой-Инфанте объединил художников разных поколений: Татьяна Баданина, Владимир Наседкин, Константин Худяков, Иван Колесников, Сергей Денисов, Антон Чумак, Дарья Коновалова-Инфанте, Евгения Буравлева, Павел Отденьнов и Алексей Дьяков.


Наверное иначе и не могло получиться, коль скоро речь зашла о корнях. На протяжении творческой жизни каждый художник не единожды сталкивается с этой фундаментальной темой: и когда склонен «припасть» к ней, и когда более расположен «ее бежать».

Нынешний проект уловил очень разных мастеров как раз в точке припадания, собрав десять ответов на вечный вопрос: quod radix est? Это очень разные высказывания – от нарочито буквальных до вовсе метафоричных: короткое слово «корни» рождает на диво длинные семантические ряды. Однако этот проект совсем не о многозначности, а, иначе, о многомерности и в силу этого – незыблемости основ, определяющих осмысленность нашего существования.

Хотелось бы надеяться, что наш Институт стал площадкой для этой выставки не случайно. Нацеленный на исследования уже свершившегося искусства, на поиск его смыслов и истоков, расположенный в редком по сохранности историческом особняке, счастливо пережившем даже наполеоновский пожар, Институт может видеться еще одним участником и объектом инсталляции, посвященной вечному и вполне интимному диалогу человека с его историей.


                                                                                                                         Наталия Сиповская

Проект посвящается памяти Андрея Толстого


Даты: 17 октября - 17 ноября 2017

Открытие 17 октября в 19.00

Место: г. Москва, Козицкий переулок, д. 5


moscowbiennale.com