Приглашаем на открытие выставки «3D измерения Прокофьева»

15 марта в пространстве музея С.С. Прокофьева состоится официальное открытие выставки «3D измерения Прокофьева». Проект станет продолжением программы «Прокофьев.125», посвященной юбилею, отмечавшемуся в 2016 году.

Кураторы Государственного центра современного искусства, Виталий Пацюков и Анастасия Козаченко, предложат новый взгляд на творчество композитора через призму современного искусства.

На выставке будет презентована новая работа Алексея Дьякова "Протосимфония".

Название выставки – «3D измерения Прокофьева» отражает не только технологию воплощения, но и жанровое разнообразие, свойственное творчеству Прокофьева. Искусство XX столетия в целом, и Прокофьев, как один из его виднейших деятелей, обращается к принципам коллажного

сознания и технологиям визуально – акустического монтажа. Его творческую программу можно обозначить как «монтаж аттракционов». Композитор естественнопересекал территории самых противоположных жанров – авангардную хореографию, радикальный кинематограф, оперные новации.

Художественная реальность композитора будет представлена в экспозиции как многоуровневая система, в которой синхронно существуют музыка, кинематографические произведения, кинетические объекты, практика перформативных форм. Творчество Сергея Прокофьева неотделимо от современных форм культуры, соединяющих в себе мультимедийные средства художественного языка. Его образность в проекте представлена интерактивными конструкциями Аллы Урбан, Валерия Мартынчика, Ольги Кройтор, Дарьи Коноваловой-Инфантэ, Алексея Дьякова.

Также в рамках выставки будут представлены реплики на известные балеты композитора в виде современных плакатов (Московская школа дизайнеров Т2), живописные конструкции Арсена Левоне и работы, свободно соединяющие в себе различные жанры и техники (Владимир Сулягин, Владимир Сафаров, Петр Быстров).

На открытии выставки состоится музыкальное исполнение «Пяти мелодий для скрипки и фортепиано» (С.Прокофьев, Париж, 1924 г.) солистами ансамбля ХХ века – Марией Ходиной (скрипка) и Ольгой Лавровой (фортепиано), а также перформативная акция «Найденные партитуры Прокофьева» группой u/n multitude.


Открытие выставки 15 марта, среда, 17:00

Даты проведения выставки: 15 марта – 28 мая 2017

Место проведения: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)


Организаторы: Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Государственный центр современного искусства в составе ГМВЦ «РОСИЗО», Кураторы проекта Виталий Пацюков, Анастасия Козаченко